Entrena como un peleador Listo para tu pelea, o en forma como si la tuvieras
Coaching de kickboxing y Muay Thai desde Londres, online o presencial. Fuerza y acondicionamiento, striking y nutrición, planificados según la fecha de tu combate, si la tienes.

Tu entrenador: Alex
- 5+ años como entrenador
- 10+ años entrenando
- Peleador y esquinero
- Team Marko, Londres
Para quién es el camp
-
Entrenar como peleador
Sin pelea a la vista. Quieres la estructura, el acondicionamiento y la técnica de un peleador, y un cuerpo hecho para el deporte.
-
Tu primer combate
Ya tienes fecha para tu primera pelea, white-collar o interclub, y quieres llegar preparado, en tu peso y sin adivinar qué entrenar.
-
Estancado
Llevas dos años lanzando las mismas combinaciones y algo no cuadra. Quieres entender qué está fallando, no solo que te exijan más.
-
Ya compites
Ya peleas en carteleras y quieres camps construidos sobre tus fallos reales, con tus combates bien analizados.
Evento principal: el camp de 12+1 semanas
Cada camp empieza con una semana de evaluación, en la que Alex ve dónde estás, y luego siguen 12 semanas de entrenamiento. Si tienes un combate agendado, esas 12 semanas se cuentan hacia atrás desde la fecha del combate. ¿Sin combate? Las 12 semanas terminan repitiendo las pruebas de tu semana de evaluación, para que veas qué cambió. Entrenas y registras tus sesiones en la app Everfit, y cada lunes Alex ajusta tu programa y responde tu check-in.
Elige una, dos o las tres capas para ver tu precio.
- Una capa£279
- Dos capas£449
- Las tres£699
por camp
por camp
Envíale a Alex:
¿No sabes qué capas elegir? Pregúntale a Alex. La primera conversación es gratis y responde en 24 horas.
Precios por camp (semana de evaluación + 12 semanas)
- Una capa £279 o 2 × £147 · 3 × £102 Respuesta a mensajes en 3 días hábiles
- Dos capas £449 o 2 × £236 · 3 × £164 Respuesta a mensajes en 3 días hábiles
- Las tres: el fight camp completo £699 o 2 × £367 · 3 × £256 Llamada de inicio + llamada en la semana del combate · Respuesta a mensajes en 1 día hábil
Las cuotas se pagan en las semanas 1 y 7, o mensualmente. Los camps con Striking están limitados a 5 atletas a la vez.
¿No sabes qué capas elegir? Pregúntale a Alex. La primera conversación es gratis y responde en 24 horas.
Cómo Alex lee tu juego
Cada capa se dirige con datos, no con una plantilla.
- Fuerza y Acondicionamiento
- Las cargas apuntan a tu combate si lo tienes, y se ajustan cada semana según lo que realmente registras.
- Striking
- Tu trabajo de saco y tu shadow boxing se evalúan en cuatro aspectos, abajo.
- Nutrición
- Objetivos diarios y un plan de peso para llegar de forma segura a tu peso de combate o a tu peso objetivo, ajustados según tus check-ins.
Los cuatro aspectos que Alex mira en tu striking
Volumen
Cuánto lanzas y cuánto de eso conecta.
Cadena de potencia
La potencia desde los pies hasta el puño, y qué eslabón falla primero cuando estás cansado.
Defensa
Los hábitos que se pierden al final de cada asalto, y los ajustes que te mantienen alerta.
Posición en el ring
Cuánto del combate pasas en el centro y cuánto contra las cuerdas.
Así se ve un Fight Snapshot
Fight Snapshot
Puntuaciones
Las 3 cosas a corregir
- 1:48 La mano derecha baja después del jab en el asalto 2. Practica jab, recto y manos a casa.
- 3:05 Retrocedes en línea recta hacia las cuerdas bajo presión. Practica la salida con paso y pivote.
- 5:20 El volumen de patadas cae a la mitad en el asalto 3. El bloque de acondicionamiento suma intervalos de patadas.
Cómo funciona
Escríbele a Alex
Por Instagram o WhatsApp: tu historial de entrenamiento, la fecha de tu combate si la tienes y lo que quieres corregir.
Conversación breve
Un intercambio rápido para ver si encajamos y elegir tus capas. Si un camp no es la herramienta adecuada, lo sabrás sin rodeos.
Onboarding en un día
Documentación, videos cortos de bienvenida y la app Everfit. Tu programa queda activo el mismo día en que te inscribes.
Entrena, registra, ajusta
Tú entrenas y registras. Cada lunes se ajusta tu programa y se responde tu check-in.
El entrenador: Alex
Alex entrena kickboxing y Muay Thai desde hace más de cinco años, después de más de diez años de artes marciales, con base en el kickboxing japonés y el Muay Thai moderno. Está completando el curso de instructor de S&C IUSCA Nivel 2, entrena con Team Marko en Londres, ha peleado en carteleras amateur y hoy es esquinero de sus propios atletas.
Ha vivido fight camps como peleador y como esquinero, así que construye camps que te preparan en lugar de solo sumar fatiga. Científico con doctorado, lee un combate como leería datos: con honestidad y a partir de lo que realmente pasó.
Si buscas a alguien que te haga pasar por los movimientos, esto no es para ti. Si quieres saber qué estás haciendo y por qué, sí lo es.



Cartelera secundaria: otras formas de trabajar
Sesiones privadas, Londres
Presencial
Pad work uno a uno, trabajo técnico y preparación para combates, con notas escritas después de cada sesión.
- Sesión uno a uno£40 por sesión
Análisis de combate
Online · cualquier atleta, cualquier gimnasio
Escríbele a Alex primero. Cuando quede claro qué necesitas, te enviará un correo electrónico para mandar el video de tu combate o sparring. Recibes un análisis escrito con marcas de tiempo y tres ejercicios para corregir lo que importa.
- Fight Snapshot resumen de 1 página£45
- Fight Breakdown informe completo para el atleta£120
- Full Technical Analysis con notas técnicas de nivel entrenador£195
Los clientes de coaching tienen un 15% de descuento.
Empieza con una conversación
Cuéntale a Alex la fecha de tu combate, o que no vas a pelear. La primera conversación es gratis y responde en 24 horas.